Может ли мать забрать ребенка или лешить прав на ребенка?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Спустя 2 года после развода, возникла проблема опеки над ребенком. Все это время дочь проживала со мной,9 месяцев живу с женщиной, которая помогает в воспитании и содержании ребенка. Родная мать не интересовалась вопросом воспитания... Может ли мать забрать ребенка или лешить прав на ребенка? Встречи матерью нарушают психическое состояние ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Возможно обратиться в суд с заявлением о лишении матери ребенка родительских прав. К участию в деле будут привлечены органы опеки и попечительства, которые дадут свое заключение по делу.

Уважаемый, Алексей! Вам не нужно устанавливать опеку над собственным ребенком. Вы же его законный отец (родитель). Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, и взыскании алиментов на его содержание с матери ребенка.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.