Есть ли какие шансы найти справедливое решение этого вопроса?

• г. Нижний Новгород

В 2001 г. я снялся с учета в налоговой в связи с прекращением индивидуальной деятельности. Перед этим я заплатил все полагающиеся налоги. При получении заявления о снятии, я поинтересовался у работника инспекции, какие действия я еще должен совершить, чтобы закрыть этот вопрос окончательно, так как не каждый день снимаюсь с этого учета. Работник мне ответила, что все действия с моей стороны завершены. С чем я и покинул это заведение. В 2008 г при оформлении возврата НДФЛ за обучение сына, мне пришел отказ в связи с моей задолженностью по ЕНВД. С 200 г наросла пени. При выяснении произошедшей ситуации работник инспекции предложил еще раз заплатить заплаченный ранее налог, не зачтенный по непонятной причине, обьясняя это давностью лет, и не возможностью исправления создавшейся ситуации. Оказывается я не все сделал при снятии с учета, нужно было еще взять сверку об отсутствия задолженности. Создается впечатление что налоговая инспекция сознательно не информирует законно послушных граждан. Есть ли какие шансы найти справедливое решение этого вопроса? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Считаю, что действия ИФНС незаконны, т.к. по Вашей задолженности в любом случае истек срок давности. Вам необходимо обжаловать действия ИФНС по отказу в возмещении НДФЛ в судебном порядке. Удачи!