Уголовное дело и кредит - Что ждет бывшую супругу при непогашенной задолженности?
₽ VIP

• г. Тула

Мой супруг в 2007 г. взял кредит в банке, не поставив меня в известность. (Я узнала об этом спустя 1 год 9 месяцев). Помимо этого против него было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3 - мошенничество, которое переквалифицировали и присудили выплатить определенную сумму фирме, где он работал.

Сейчас у судебных приставов находятся решения судов по присужденной выплате и непогашенному кредиту.

С супругом брак рассторгла. (так как невозможно жить с таким человеком). Однако он прописан в моей квартире. Доли жилья не имеет.

В случае не погашения им задолжностей хотелось бы знать, что ждет меня как бывшую его супругу?

Уровень заработной платы у меня всегда был значительно выше. Как и где доказать, что таже бытовыя техника была куплена гораздо раньше действий, совершенных бывшим супругом.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Татьяна!

Так как Ваш бывший муж прописан в Вашей квартиры судебные приставы в первую очередь придут к Вам. Чтобы ваше имущество не было описано и конфисковано, рекомендую Вам заранее подготовить все имеющиеся на чеки и квитанции на имущество, имеющееся в Вашей квартире, подтверждающие что оно принадлежит Вам. Если Вам известно, сообщите приставам место жительства бывшего супруга.

С уважением.

Уважаемая Татьяна!

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Уважаемая Татьяна!

Обратитесь в суд о выселении вашего бывшего мужа из квартиры (т.к. он не является собственником).