Нарушение без НДС - ООО, получившее сумму от ИП с НДС, штрафуется и рекомендуется не распоряжаться деньгами. Какие последствия ждут ООО при распоряжении этой суммой?

• г. Новосибирск

ООО. работающее без НДС, получает на счет сумму денег, отправленную ИП,с НДС. Налоговые органы штрафуют ООО на 1 тысячу рублей и рекомендуют не распоряжаться деньгами. Какое наказание последует, если ООО все таки распорядится этими деньгами (сумма не значительная, около 30 тыс, плюс 5 тысяч сумма налога)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Странная ситуация. Если Вы выставили счет за выполненные работы без НДС и счет-фактуру не выставляли, то Вы НДС не платите, даже если ИП написал в платежке (в т. ч. НДС).

У Налоговой инспекции нет прав запрещать Вам распоряжаться деньгами, находящимися на Вашем счете, как только если Вы не сдали декларацию и не заплатили налог.