Как унаследовать не приватизированный гараж в ГСК, находящийся в розыске, имея членский билет ГСК на имя отца?

• г. Орёл

Мой отец находится в розыске как пропавший без вести. У него есть не приватизированный гараж в ГСК, который он получил от моей мамы в 93 году при разделе имущества. Подскажите как я могу у наследовать этот не приватизированный гараж имея на руках членский билет ГСК на имя папы?

Ответы на вопрос (1):

Статья 277 ГПК РФ Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Комментарий к статье 277 ГПК РФ

1. Наряду с теми сведениями, которые указаны в комментируемой статье, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно удовлетворять требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Указанные в комментируемой статье сведения позволяют установить обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

В заявлении необходимо указать следующие сведения: обстоятельства, которые свидетельствуют о заинтересованности лица, подавшего заявление (родственные отношения, совместное проживание, договорные отношения, нахождение на иждивении и т.д.), а также цели, для которых заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим (например, получение наследства, расторжение брака, возврат долга).

2. Обстоятельства, являющиеся основанием для признания гражданина безвестно отсутствующим или для объявления его умершим, могут быть подтверждены справкой органов внутренних дел (далее - ОВД) о розыске пропавшего и о невозможности его найти, документом об авиакатастрофе, несчастном случае и т.д.

В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий. Эта дата может быть общеизвестным фактом, не требующим доказательств (например, окончание войны в Афганистане).

3. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим отличаются от последствий объявления гражданина умершим.

При признании гражданина безвестно отсутствующим действует презумпция жизни гражданина. Последствия такого признания следующие:

1) переход имущества гражданина в доверительное управление, назначение доверительного управляющего;

2) возможность расторжения брака в упрощенной форме в органах загса;

3) прекращение действия доверенности в соответствии со ст. 188 ГК РФ; а также другие последствия.

При объявлении гражданина умершим действует презумпция смерти, и последствия аналогичны тем, которые возникают в случае смерти. К ним относятся:

1) переход имущества по наследству;

2) прекращение брака и другие последствия.

Статья 279 ГПК РФ Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Комментарий к статье 279 ГПК РФ

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим должно удовлетворять требованиям, предъявляемым к решению суда в соответствии с гл. 16 ГПК РФ.

2. Вступление решения суда в силу имеет важное значение. С этого момента гражданин считается безвестно отсутствующим или умершим. Днем смерти может считаться день предполагаемой гибели гражданина, указанный в решении суда в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК РФ.

С момента вступления решения в силу начинает течь шестимесячный срок для вступления наследников гражданина, объявленного умершим, в права наследования, прекращается срок действия доверенностей, возникает право нетрудоспособных иждивенцев на пенсию по случаю потери кормильца, прекращается брак с лицом, объявленным умершим.

3. Выписку из решения суда об объявлении гражданина умершим суд направляет в орган загса для регистрации смерти гражданина, на основании чего выдается свидетельство о смерти. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации смерти является решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу. В случае если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.

Признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ст. 83 ТК РФ).

4. Суд может отказать в удовлетворении требования о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, если будет установлено место нахождения гражданина, а также в тех случаях, когда срок, в течение которого нет сведений о месте пребывания гражданина, будет менее установленного ГК РФ.[b][/b]