Как переоформить участок земли на имя супруги и как это повлияет на права в случае развода?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой имеем в собственности два участка на землю. Приобретены в период брака (совместно нажитое имущество).

Один участок оформлен на нее, другой на меня.

Я хочу переоформить свой участок на ее имя.

Вопросы: 1. Как лучше оформить перевод участка на ее имя? Если посредством договора

купли-продажи какой налог я должен буду заплатить?

2. В случае расторжения брака, буду ли я иметь право на этот участок, учитывая

тот факт, что сейчас я фактически от него отказываюсь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Алексей! Будьте аккуратны:если вы оформите договором дарения или иной безвозмездной сделкой, то участок станет собственностью супруги в порядке ст.36 Семейного кодекса РФ.С уважением,

Если купля продажа,то да.В течении трёх лет после развода.

Бюро

Алексей! А что за обстоятельства вас вынуждают переоформлять на жену участок? Интересуюсь не ради праздного любопытства, а в интересах защиты ваших прав.Кстати, согласно ст. 38 СК РФ и ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением,

Благодарю Вас, Андрей Анатольевич, за оперативный ответ.

Как я понял, если мы оформляем договор купли-продажи (я продаю ей), то

в случае развода этот участок будет считаться совместным имуществом и подлежит разделу?

Еще раз, спасибо за помощь.