Налоговые вычеты и налогообложение при покупке и продаже нежилого помещения, находящегося в собственности физического лица

• г. Самара

Нежилое помещение менее 3 лет в собственности физ. лица, и он же является инд. предпр. Полагается ли ему налоговый вычет при покупке? И какой налог он оплатит при продаже (менее 3 лет), если покупка=2200000-00, а продажа 3000000-00.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Налоговый вычет при покупке положен только физическим лицам, не являющимся ИП и только по жилым помещениям. (ст.220 НК РФ)

Если ИП продает нежилое помещение, налоговая инспекция потребует оплатить налог при продаже имущества в зависимости от применяемой ИП системы налогообложения.