Как мне самостоятельно обратиться в суд для взыскания с виновника ДТП компенсации ущерба? Какие нужны документы?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Документы: справка о ДТП, Протокол административного правонарушения, Постановление о привлечении к административной ответственности, экспертиза оценки ущерба, документы на АТС и исковое заявление о взыскании ущерба. Подавать может только собственник АТС. Ответчик тоже будет собственник виновного АТС. Если за рулем был кто то по доверенности, отвечает все равно собственник. Если иск до 50 000 руб. - в мировой суд, если больше - в районный. Подача по месту жительства ( фактического) ответчика.

Сами исковое заявление не напишите, по интернету образец Вам не кто составлять не будет. За составлением иска лучше обратиться к юристу.

Еще вопрос:

- почему не возмещает ущерб страховая компания?

- новая ли пострадавшая машина, поскольку возможно дополнительное взыскание УТС.

Мой тел. 8-987-87-16-309 и 8-908-321-34-92.

Добрый вечер! Ищите в интернете образец искового заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Документы следующие: ПТС, СТС транспортного средства, документы с ГИБДД, акт оценки стоимости, причиненного ущерба (независимые эксперты).