Порядок рассмотрения претензий и споров в договоре - обязательное претензионное обращение и рассмотрение в суде

• г. Самара

В договоре есть условие о том что все возможные претезии сторон рассматриваются в 10 дневный срок. При недостижении согласия спор передается на рассмотрение АС. Я вляется ли это оговоркой об обязательном претензионном порядке. И соблюден ли этот порядок если подрядчик после отправки актови и счетов с просьбой оплатить выполненные работы, не получив подписанные акты и оплату сразу обратился в суд.

Ответы на вопрос (7):

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.