Оплата оклада в бухгалтерии - была допущена ошибка, и теперь с меня вычли деньги в размере 500 рублей. Какова законность таких действий?

• г. Хабаровск

Бухгалтерия платила мне оклад в размере 9500 прошло пол года и сказали что была ошибка и что должны были платить 9 тыс. Теперь они вычли с меня эти деньги. Законно ли они поступили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.