Мне в бухгалтерии несколько лет платили зарплату на 300 р больше, чем должны были, мне об это известо не было.

• г. Санкт-Петербург

Мне в бухгалтерии несколько лет платили зарплату на 300 р больше, чем должны были, мне об это известо не было. Теперь, после проверки финансовых бумаг, сказали, что они нашли ошибку и теперь я им должна отдать 21000 р. Имеют ли права требовать с меня за свою ошибку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия.

Да, при обнаружении счетной ошибки работодатель имеет такое право, но с соблюдением всех требований законодательства.

Статья 137 Трудового кодекса РФ

Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Но для верности, советую, обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Всего доброго.

Обратное взыскание переплаченной зарплаты возможно лишь в одном из трех конкретных случаев:

1) злоупотребление работника;

2) вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) счетная ошибка работодателя.

При этом по смыслу закона счетной ошибкой может считаться лишь арифметическая ошибка при подсчете, имевшая разовый характер.

Поскольку в Вашем случае не усматривается ни первого, ни второго, ни третьего оснований для взыскания переплаты, такое взыскание будет незаконным. Порекомендуйте им обратиться в суд. Если же начнут производить удержание самостоятельно - обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.