Выделение долей в совместной собственности - обязательно ли при наследовании родительской квартиры?

• г. Краснодар

Родительская квартира в 90-х годах была приватизирована в совместную собственность родителей и мою без выделения долей. Недавно отец умер и при вступлении матери в наследство нотариус настаивает на выделении долей каждого. Это обязательно или можно оставить как есть. Что влечет за собой тот и другой вариант? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус может и должен свидетельство о праве на наследство на долю мамы, а для этого доли необходимо определить. Т.е. совместную собственность преобразовать в долевую.