Невыплата денежных средств по строительному подряду - иск по юридическому адресу заказчика или подрядчика?

• г. Самара

Строительный подряд:

В июле 07 г. был заключен договор строительного подряда между нашей организацией (юр. адр.-г.Самара) мы подрядчики, и Заказчик (юр. адр.-г.Ижевск)... с моменты выполнения нашей организацией работ, заказчик упорно не платит... Куда я могу подать исковое заявление: 1) по юр. адресу Заказчика, 2) по юр. адресу Подрядчика, меня бы больше устроил 2-ой вариант... но судя "по подсудности" из АПК я могу подать только по юр. адресу Заказчика? Разъясните плиз? Есть ли варианты подать иск по нахождению Истца? И не истек ли срок исковой давности?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! По срокам исковой давности беспокоиться не следует, Вы эти сроки не пропустили. Что же касается подсудности, то хочу обратить Ваше внимание на положение ч.4 ст.36 АПК РФ (о подсудности исков, вытекающих из договора, в котором указано место исполнения). Кроме того, нет ли у этой организации из Ижевска какого-либо обособленного подразделения в Самаре? Если да, то ч.5 ст.36 АПК РФ позволяет подать иск по месту нахождения обособленного подразделения. Кроме того, нет ли в самом договоре указания на подсудность спора конкретному арбитражному суду (в этом случае действует ст.37 АПК РФ о применении к подсудности положений, зафиксированных в договоре)?

Это в данном случае варианты, которые с наибольшей вероятностью могут подойти. Подойдут ли реально или нет - может показать лишь анализ текста договора.

С уважением, А.Д.Руслин.