Как добиться прав на ребёнка, когда семья проживает в трудной ситуации?

• г. Королёв

С женой живем четыре года, дочъке сейчас 2,6.она прописана у жены, там еще ее сестра с мужем и тремя детьми беременна 4.у ее мамы шестеро детей живут в однушке. Употребляют алкоголь ну вобщем притон. И моя тоже также начала жить. Могу ли я добится прав на ребёнка не даёт даже видется. Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Можете определить порядок общения с ребенком через суд, предварительно установив отцовство, потом по ст. 69 СК РФ можете подать на лишение родительских прав матери, если обстоятельства соответствуют установленным статьей.

Здравствуйте, Евгений.

Из Вашего вопроса не ясно, являетесь ли Вы официально отцом ребенка (для этого нужно было подать одновременно с матерью заявление в ЗАГС, Вас включают в свидетельство о рождении). Если нет, для начала необходимо установить отцовство. Это делается через суд по месту жительства матери ребенка. Нужно подать исковое заявление и предоставить суду любые, даже косвенные, доказательства возможности Вашего отцовства, а также заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы.

Если отцовство у Вас установлено (либо после его установления) Вам необходимо определить место жительства ребенка с Вами. Это также делается через суд. При указанных Вами обстоятельствах вероятность положительного решения довольно большая, важно будет доказать, что ребенок живет в недопустимых условиях для его нормального развития и воспитания, что Вы способны предоставить ему благоприятные условия.

Для получения положительного судебного решения рекомендую воспользоваться квалифицированной юридической помощью, так как принципиально важно правильно совершить все необходимые процессуальные шаги, составить грамотное правовое обоснование и предоставить суду все необходимые доказательства.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Здравствуйте, Евгений.

Чтобы добиться прав на ребенка и оградить его от негативного влияния родственников Вам необходимо следующее:

1. Если вы не указаны в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, то прежде всего необходимо установить отцовство.

Чтобы установить отцовство, обратитесь с исковым заявлением в суд по месту регистрации ребенка и жены. Перед обращением в суд соберите доказательства и свидетелей, которые подтвердят, что вы имеете какое то отношение к этому ребенку - это необходимо, чтобы суд назначил экспертизу.

2. После того как установите отцовство можете определить через суд порядок общения с ребенком, а если ваша жена злоупотребляет спиртным, то можно попытаться лишить ее родительских прав и определить место жительства ребенка с вами.

В любом случае вам необходимо действовать грамотно - в соответствии с законом. Не следует решать вопрос незаконными методами - это не поможет. Рекомендую проконсультироваться с юристом и составить план действий, который вы начнете пошагово выполнять сами или с помощью юриста.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

P.S. с дополнительными вопросами в личку