Какие права имеет жена при разводе, если я переуступлю свои права на квартиру маме до заключения основного договора купли-продажи?

• г. Москва

Господа адвокаты г. Москвы!

Я женился 2 года назад, прописал жену к себе, родился ребенок и мне мои родители дали деньги на 2-ком. квартиру. Я заключил предварительный договор на себя и внес полностью обеспечительный взнос, равный стоимости квартиры. После этого жена захотела разводиться и предупредила, что половина квартиры будет ее, т.к. она находится по уходу за ребенком. Основной договор я еще не заключил. В предварительном договоре имеется пункт о переуступке прав, в том числе на родственников. Подскажите, пожалуйста, если я переуступлю мои права на квартиру моей маме до подписания основного договора купли-продажи, будет ли моя жена при разводе иметь право на новую квартиру?

Ответы на вопрос (3):

теоретически , будет, если она признает сделку по переуступке недействительной

Ваша жена права. Она имеет право требовать в размере 1/2 от ваших требований.

Добрый день, Леонид.

К сожалению все имущество приобретенное в период брака по возмездным сделкам признается совместно нажитым, поэтому формально ваша жена имеет право претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Если вы решите переуступить свои права родственникам, то с вас потребуют согласие жены заверенное нотариусом, а она судя по всему его не даст.

Скорее всего, при разводе и разделе имущества жена включит квартиру в совместно нажитое имущество (или имущественные права на квартиру), так вот, чтобы себя обезопасить, можно составить договор займа или дарения денег от родителей. При наличии одного из этих договоров можно потягаться с бывшей женой в суде и сохранить квартиру.

В случае, если жена все же подаст в суд на раздел имущества, рекомендую вам обратиться за помощью к практикующему юристу, так как ситуация у вас сложная и шансы сохранить квартиру полностью невелики.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович