Могу ли я потребовать выплаты алиментов с самого рождения ребенка?

• г. Оренбург

Я мать-одиночка. Сыну 1 г. 7 мес. С отцом ребенка в браке не состояла. Отец от ребенка категорически отказался. Материальной помощи никакой не оказывает. Собираюсь подать иск об установлении отцовства. А затем иск об уплате алиментов. Вопрос: можно ли сделать это в одном исковом заявлении? Могу ли я потребовать выплаты алиментов с самого рождения ребенка? Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы можете подать иск одновременно об установлении отцовства и алиментах.

В _________________районный (городской) суд

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________

Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

С "___"_________ 200_ г. по "___"___________ 200_ г. я находилась

с ответчиком в фактических брачных отношениях. "___"___________ 200_ г.

у меня родился сын (дочь) (имя ребенка) . Его (ее)

отцом является ответчик, который отказался добровольно признать себя

отцом и подать в орган ЗАГСа заявление о регистрации отцовства.

Кроме того, ответчик не оказывает мне никакой материальной помощи

на содержание ребенка. Отцовство ответчика в отношении сына (дочери)

(имя ребенка) подтверждается следующими

доказательствами: (привести доказательства) .

Подтвердить изложенные обстоятельства могут следующие свидетели:

(указать Ф.И.О., полный адрес) .

На основании изложенного и в соответствии со ст. 49, 80, 81 СК РФ прошу:

1. (Ф.И.О.) , 199_ г. рождения, уроженца

___________________________, признать отцом родившегося у меня

"___"________ 200_ г. сына (дочери) (имя ребенка) .

2. Взыскать с ответчика (Ф.И.О.) в мою пользу на

содержание сына (дочери) (имя ребенка) , _______г.р.,

алименты в размере ___ части всех видов заработка, начиная с (дата

подачи заявления) до его (ее) совершеннолетия.

Приложение:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Справка родильного дома о том, что ребенок родился доношенным.

3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы.

4. Справка о заработке ответчика.

5. Письменные доказательства (если они имеются), подтверждающие

исковые требования.

6. Копия искового заявления.

Дата________________ Подпись ______________________