Возможность ли оставить отца без наследства, если он подал в суд на признание себя иждивенцем и претендует на наследство?

• г. Хвалынск

Моя мама (сама нотариус с 40-м стажем) полгода назад умерла но не успела составить завещание. Я единственный сын. С отцом они в разводе с 1974 года хотя почти всегда проживали они вместе. И на момент смерти они проживали в доме в котором оба прописаны. Собственник всего-мама. С 1996 отец нигде не работает (по своему нехотению) жил,пил за её счет. С 2007 получает пенсию которая соответственно меньше матери. Мать работала до 70 лет являясь инвалидом с детства. Теперь он подал в суд на признании его иждивенцем (здоровенный бугай) по своей якобы нетрудоспособности. Претендуя на наследство. Реально ли выиграть у него дело, оставив его без наследства?

Ответы на вопрос (2):

Чем он подтверждает то, что стал нетрудоспособным? Нужно заключение врачей и документы, подтверждающие то, что он стал нетрудоспособным в период брака. Если, как Вы пишите, он не работает с 1996, а брак расторгнут в 1974 г., то я склонен считать, что шансов у него нет. Также советую Вам обратиться на очную консультацию к юристу или личное сообщение написать

Каждый случай уникален. Судебная практика показывает, что при одинаковых обстоятельствах разные суды выносят противоположные решения. Но, защищать свои права необходимо.