Проблемы с заказом двигателя через интернет - стоит ли обращаться в полицию и прокуратуру или идти в суд?

• г. Екатеринбург

Заказали движок на сканию 21.03.15 через интернет, прислали фото все красиво прописали фирма находится в Калининграде, оплатили 100%, потом начилось, трижды проходил таможню и трижды оказывался не нашим заказом, на сегодняшний день сказали что ищут наш заказ, якобы они его еще не купили. В договоре указано что должны прислать в течение 25-30 дней, потом выслали нам доп. соглашение якобы не справляются со сроками доставки, от 2-го соглашения мы отказались. Написали им претензию отправили почтой они получили ее 18.06.2015, . Нам написали в электронке что для нас важнее заказ или деньги. Ну т.к мы устали слушать их обман, сказали что нам нудны деньги после этого они замолчали и не пишут нам, стоит ли написать заявление в полицию и прокуратуру о мошенничестве или дождаться ответа по претензии и идти в суд.

Ответы на вопрос (1):

Да, необходимо обращаться в полицию. Будет решен вопрос о возможном возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ(мошенничество). Будет установлен получатель платежа, после чего обращайтесь в суд к нему с иском о взыскании неосновательного обогащения.(ст.1102 ГК РФ)