Нужно ли подтверждение ВНЖ при снятии с регистрационного учета в России и возвращении в Казахстан?

• г. Москва

Мне надо подавать ежегодное уведомление по ВНЖ, но у меня нет дохода. Так получилось, что в течение года работала только 2 месяца. Но дело в том, что я хочу сняться с регистрационного учета в России и вернуться обратно в Казахстан. Обязательно ли в таком случае подтверждение ВНЖ или нет? И что что будет, если я уеду без ежегодного уведомления? Не грозит ли мге это запретом въезда в Россию, если после возвращения в Казахстан я когда-нибудь поеду в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, нужно