Мои права на участок угрожают соседские строительные работы - что делать?

• г. Нижний Новгород

Сосед заложил фундамент бани в 40 см от моей бани она была построена в 60 х годах, отцу инвалиду разрешили в администрации (где искать теперь это разрешение?) что мне делать? Если он построит свою баню то он залезет на мой участок! А ещё его гараж вдоль забора и железный забор по южной стороне. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в администрацию на самовольное строительство соседа.

И ,что я жалобу напишу и что дальше?

обратитесь сначала к соседу с пиьсом официальным, что он залез на ваш участок, просите его снести постройку. Либо просите денежную компенсацию за те метры, которые он у вас отжал. Если есть угроза разрушению вашей бани, то необходимо будет проводит строительно-технич.экспертизу.

В суде несколько вариантов: истребовать из незаконного владения часть вашего участка, признать по 222 ГК РФ новую баню самовольной постройкой, угрожающей вашему имуществу и т.п.

Для подробного ответа хорошо посмотреть ваши документы (на землю, на постройки, межевание и пр.). Сами понимаете, из одного предложения в интернете трудно дать однозначный ответ.