Как добиться от страховой компании ремонта автомобиля после ДТП - опыт автовладельца
₽ VIP

• г. Воронеж

25 декабря 2008 г. произошла авария с моим автомобилем ВАЗ 2107, октябрь 2008 г.в. (заднее столкновение) я в ДТП не виновен. Автомобиль виновника аварии и мой автомобиль застрахованы в одной страховой компании " Цюрих ". После фиксирования ДТП инспекторами ГИБДД и переписью видных поврежденных деталей, т.к. за пять лет водительского стажа я впервые попал в аварию, мы вместе обратились в страховую компанию (чтобы заменили, а не восстановили повреженные детали я обратился по КАСКО). После сбора всех справок и протоколов из ГИБДД нам назначили день экспертизы (у независимого эксперта с которым страховая компания заключила договор " Эксперт-Сервис Плюс ". На экспертизе техник-эксперт сфотографировал все поврежденные детали и составил акт о замене повреженных деталей на новые под перечнем которых я поставил свою подпись. И пока эксперты считали сумму ремонта, я нашел мастеров для ремонта авто. (за ремонт кузова 12 тыс. руб., за покраску 22 тыс. руб. и в районе 8 тыс. руб. зап. части. Через две недели в страховую компанию пришло заключение экспертизы на сумму 33 тыс. 442 руб. С заключением эксп. Я ознакомился, по каким-то человеко-нормам-часов, покраска задка моего авто. Была оценена в 5 тыс. руб. и ни все детали подлежащие замене были учтены (эксперты объяснили это тем, что в протоколе о ДТП эти детали тоже не были учтены). Т.к. для самостоятельного ремонта авто. 33 тыс. 442 руб. мне не хватит, я предложил страховой компании "Цюрих" отремонтировать мой авто. На эти деньги. В свою очередь страх. Комп. мне отказала аргументировать это тем, что у них нет договора ни с одним автосервисом, который-бы ремонтировал автомобили ВАЗ. Копии документов они мне не дают. Подскажите пожалуйста, что мне делать (обратиться к другим экспертам или добиваться от страховой компании ремонта автомобиля и как добиваться) я всего лишь хочу отремонтировать свой автомобиль. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Чтобы понять можете ли вы добиваться ремонта у страховой компании, необходимо внимательно изучить договор страхования с ними. В разделе порядок и размер выплаты страхового возмещения должно быть прописано либо денежный эквивалент либо ремонт на СТО страховщика, либо то и другое. Насколько мне известно, существуют ограничения по возрасту автомобиля, т.е. к примеру автомобили старше 5 лет не страхуются под условия ремонта на СТО страховщика, а может быть получена только денежная компенсация. (возраст автомобиля может варьироваться).

Что касается заключения экспертизы. Если вы с ним не согласны, вы можете обратиться в независимую оценочную компания, имеющую необходимые лицензии, предварительно известив телеграммой с уведомлением о вручении всех участников ДТП, в том числе страховые компании, провести оценку, составить акт разногласий. Обратиться с заявлением для досудебного урегулирования в страховую компанию. Если результата не будет, к сожалению - только суд.

По какому порядку производится выплата страхового возмещения указывается в полисе страхования СНТ и правилах страхования. Согласно ст. 422 ГК РФ Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленными законом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Правила страхования транспортных средств являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с установленным законом. Таким образом выйти из сложившейся ситуации возможно, но только через суд Вы сможете взыскать полностью сумму восстановительного ремонта поврежденного а/м.

Судебная практика показывет, что страх.компании неправомерно выплачивают страховое возмещение (занижают сумму выплат). Страховая компания обязана выплатить страхователю ущерю в полном объеме, что соответствует сути имущественного страхования, смысл которого согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ заключается в возмещении реальных убытков.