Требую отдельную квартиру с детьми - какие права и законы учитывать при переселении из-за сноса жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Я прописана вместе с моей дочерью (10 месяцев), сыном (5 лет) и сестрой. Трехкомнатная квартира не приватизирована. Наш дом переселяют в связи со сносом ветхого жильи.

1. Могу ли я требовать предоставления мне с моими детьми отдельной трехкомнатной квартиры? Если да, то каким законом руководствоваться.

2.Могу ли я требовать предоставить мне отдельную трехкомнатную квартиру в доме-новостройке в которой прописан мой муж (брак зарегистрирован) с оставшимися 4 детьми? Если да, то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (3):

Добрый ночи Елена Вячеславовна.

1. Так как вы с детьми и сестра по существу разные семьи, вы вправе требовать предоставления для себя отдельной квартиры, но скорее это может быть двухкомнатная квартира, так как норма предоставления жилья на человека составляет 18 кв.м. (вас трое - 54 кв.м.)

2. Статьёй 3 Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21

"Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" предусмотрено только право граждан на сохранение района проживания при переселении. В требовании о переселении в какой-то конкретный дом может быть отказано.

При необходимости обращайтесь за очной консультацией. С уважением, Максим Владимирович.

При сносе дома нанимателям предоставляется жилое помещение согласно социальной норме на человека, в Вашем случае по 18 кв.м. общей площади на каждого, то есть квартира общей площадью 72 кв.м. (это трехкомнатная). Но не все так просто: при этом будут учитываться жилые помещения, имеющиеся у членов семьи (как прописанных, так и не прописанных в сносимой квартире) на праве собственности или пользования. То есть в Вапшем случае будут учитывать квартиру, в которой живут Ваш муж и дети. Значит предоставить Вам Департамент вправе квартиру меньше 72 кв.м. (с учетом жилплощади мужа и детей). Требовать две жилплощади для Вашей семьи и для сестры, равно как и требовать квартиру в доме, где живет муж, Вы не вправе. Снос - это не улучшение жилищных условий. Улучшить жилищные условия при сносе могут очередникам округа, состоящим на учете нуждающихся (или лицам, имеющим право постановки на учет): вот им могут предоставляться разные площади (не одна) на разные семьи.

Регламентировано все это Законом г.Москвы от 31 мая 2006 года N 21 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ

И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)

В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Здравствуйте.

1. В Вашей квартире зарегистрированы 4 человека. При таком небольшом составе семьи ДЖП и ЖФ г. Москвы, скорее всего, предложит одну квартиру на всех. Кроме того, если у Вашего мужа квартира в собственности, то это будет учтено и может повлечь уменьшение площади предоставляемой Вам квартиры. Эти положения закреплены в ЗАКОНЕ г. Москвы

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И СВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ", согласно которому при предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

2. В соответствии с этим же законом требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат. Поэтому требовать квартиру в доме, где живет муж Вы не имеете права.

В принципе в Вашей ситуации можно и, думаю, нужно попытаться получить раздельное жилье, но для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.