Проблемы после разрыва - Ипотека, материнский сертификат и право сожителя на пребывание в квартире

• г. Тольятти

Мы с супругой купили в ипотеку квартиру + мат сертификат на 10 лет (год про платили) и настал момент пришла за вещами и ушла к другому

Имеет ли она приводить сожителя в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, не имеет такого права.

Уважаемый Роман г.Тольятти !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому исходя из вышеизложенного:

- без вашего согласия приводить сожителя в вашу квартиру НЕ может.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2015г

Даже если мы будем разведены