Разъясните порядок и кем производится оплата за расход электроэнергии, потребляемой этими лампочками.

• г. Починок

Я живу в 16 квартирном двухподъездном, двух этажном доме. Имеется 4 электролампочки для освещения подъездов на площадках по две на подъезд. Разъясните порядок и кем производится оплата за расход электроэнергии, потребляемой этими лампочками. Никаких договоров энергоснабжения, в котором прописываются порядок и условия передачи электроэнергии, оплаты и пр. а также акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок, являющийся неотъемлемой частью договора энергоснабжения с нами не составлялся. Плату за расход данной электроэнергии каким то образом хотят возложить на жильцов нашего дома. Прошу разъяснить данную процедуру. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Расходы на общие нужды дома (электроэнергия, отопление, вода) распределяются между жильцами на основании Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. Документ очень большой и сложный, найдите и ознакомьтесь, там даны формулы расчета. Кто, если не жильцы, должны нести эти расходы - освещается, отапливается ваше общее имущество?