Как защитить права детей на жилье после смерти родительницы?
₽ VIP

• г. Гусь-Хрустальный

Помогите разобраться. Два года назад у меня умерла сестра осталось двое несовершеннолетних детей 17 и 5 лет проживают с отцом. При жизни сестры была куплена 3 х комнатная квартира, при этом продана общая 1 комнатная и квартира сестры полученая в результате дарения, 3 х к.кв.была оформлена на мужа, перед смертью сестра хотела развестись с мужем и переоформить квартиру на детей т.к. с мужем уже не жила и получала алименты. После смерти мы обратились к нотариусу к нему нас не пустили а пошник сказал что квартира является собственностью мужа и никакого выделения долей и наследства быть не может. Переодически отец детей говорит что продаст квартиру, дети там прописаны что нам делать? Как закрепит квартиру за детьми? Помогите пожалуйста. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга, в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Право на обязательную долю применяется в том случае, если имеется завещание. В Вашем случае дети являются наследниками по закону. Поскольку дети несовершеннолетние, их представителем по закону является отец, если он не лишен родительских прав. Он же обязан позаботится об их интересах. Кроме того, если один из детей на сегодняшний день достиг совершеннолетия, то он может обратиться в суд за признанием своих прав на наследство.

Ольга, ваш вопрос решается просто. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, привлечь органы опеки и попечительства, после отказа обращайтесь в суд. Обязательно требуйте наложения ареста на квартиру.

Таким образом, Ваша проблема разрешаема, В любое время вы можете записаться на консультацию и мы окажем вам помощь.

Надеюсь наш ответ, вас удовлетворил.

С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Уважаемая Ольга! У Вас сложная ситуация. Вы пишите, что квартира была оформлена на мужа. Не зависимо, на чье имя оформлена собственность приобретенная в браке, второй супруг имеет права на выдел своей доли. По закону в трешке 1/2 собственности Вашей сестры. После смерти Вашей сестры, ее доля наследуется по закону. Наследниками являются ее муж ( поскольку развода не было) ,дети и родители. То, что Вам сообщил помошник, полный бред. Срочно обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о нарушении прав детей при оформлении наследства, а дальше в суд и к нотариусу. В суде необходимо заявить о выделении доли сестры и отмене всех документов, которые выдал нотариус, а также признании права собственности долей в квартире за детьми. В суде наложите арест на квартиру до решения вопроса наследства..