Приватизация квартиры при отказе соседей - как найти выход из сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Какие есть варианты в том случае, если 2 человека из 4 прописанных отказываются приватизировать квартиру? Можно ли через суд признать 2 х комнатную квартиру коммунальной и приватизировать только свою часть, например. В квартире прописаны 2 взрослых мужчины (братья) и их несовершеннолетние сыновья.

По суду каждому из братьев с детьми определено в пользование по одной комнате (в решении указано кому какую), но, т.к. сын одного из братьев уже участвовал в приватизации ранее, то возникает проблема - он хочет получить половину, а не получается. Начинается вставление палок в колеса, процесс приватизации не двигается, а до 2010 года надо получить хоть что-то. К сожалению, на конструктивный диалог они не способны, а ситуацию надо решать...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия, Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в ст.2 предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Т.е. необходимое условие - безусловное согласие всех членов семьи. Данным правом можно воспользоваться только один раз. Член семьи, использовавший право на приватизацию, не может быть включен в новый договор, поэтому для него никаких юридических последствий не наступит. Следовательно, его согласие в данном случае не обязательно. Лицо, использовавшее свое право на приватизацию, не может препятствовать другим в осуществлении данного права.