Но почему нельзя по-человечески придти и обсудить проблему, если она возникла?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Наша семья проживает в комнате в бывшем общежитии (сейчас ТСЖ). Сын - школьник учится 3-ий год в Лицее искусств на ударных инструментах,. Собирается поступать в музыкальное училище. Естественно, дома есть ударная установка, на котоой сын занимается. Играет только днем, преимущественно до 19 часов. На барабанах находятся специальные заглушки. Да и играет, конечно же, не в полную мощь инструмента, поскольку комната наша - всего 12 метров, а живем мы в ней втроем. Ближайшие соседи, в общем-то, относятся с пониманием. Ни разу не было никаких претензий. Проблема в том, что несколько дней назад, когда сын пришел со школы и начал заниматься на ударной установке (а было это в 15.40), в комнату буквально ворвалась разъяренная незнакомая женщина, набросилась на меня с кулаками, поскольку, первое, что я успела сделать после секундного шока (я в это время сидела за столом и обедала) - подскочить с места, схватить рукой дверь и кое-как удерживать, чтобы "нападавшая" не прошла дальше в комнату. Первые слова её были "ты - мразь, я тебя с лица земли сотру, да ты знаешь, кто я...". Ну и все в таком духе. В течение 10 или более минут я держала оборону собственной комнаты, слушая жуткие оскорбления и угрозы в свой адрес и адрес своих детей. Единственное, что я твердила, чтобы она вышла из нашей комнаты и чтобы она "не тыкала" мне в лицо. Я обращалась к ней на Вы. Сын был в таком ужасе и шоке, что не мог сообразить, что вообще происходит. Старший сын был в это время на закрытой лоджии, разговаривал по телефону. Когда до него донёсся мат и обзывательства, он тут же прибежал и стал помогать мне в моих попытках вытолкнуть чужого человека за дверь. Вот такая ситуация. Самое ужасное, что женщина угрожала и моему сыну, что мол, не дай Бог, она услышит еще раз какие-то звуки, она вышлет нас на 101-ый километр и т.д. и т.п. Теперь я боюсь держать дверь в комнату открытой, даже если все дома. А сын не может заниматься. Пыталась выяснить, что это за женщина, сказали, что соседка этажем ниже, под нами. Фамилию не знаю Подумываю о заявлении в милицию. Но пока еще не решилась.

Понимаю все. Что коммуналка, что, возможно, кто-то болеет или отдыхает, что у каждого своя жизнь. Но почему нельзя по-человечески придти и обсудить проблему, если она возникла? Извините, если была спишком многословной.

Может быть, посоветуйте, в каком направлении двигаться. Я, как мама, должна защитить право совего сына заниматься на ударной установке.

С уважением, Аида.

Ответы на вопрос (1):

Аида, в данном случае иных путей нет, кроме как обращаться в милицию с заявлением обо всем произошедшем и требованием разобраться и установить личность данной женщины. После установления ее личности (Ф.И.О., место жительства) Вы вправе обратиться к мировому судье участка по месту Вашего жительства (т.е. места совершения преступления) с заявлением в порядке ст. 318 УПК РФ о привлечении данной гражданки к уголовной ответственности за совершение в отношении Вас уголовного преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ (оскорбление). Больше ничего в рамках закона посоветовать нельзя.