И на что из этого всего может претендовать его 16-ти летняя дочь и каким образом?

• г. Санкт-Петербург

У мужа 1.01.09 умерла мама. Квартира в ее собственности, но он там прописан, есть денежный депозитный вклад (на 2 года), возможно ли его получить не теряя процентов, до истечения его срока, после вступления в права наследства? И на что из этого всего может претендовать его 16-ти летняя дочь и каким образом? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вашему мужу необходимо открыть наследственное дело у нотариуса, и предоставить все документы подтверждающие размер наследственного имущества. Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев, если вы пропустите этот срок, то Вашему мужу придёться в судебном порядке доказывать фактическое принятие наследства или восстанавливать срок. Что касается вклада, то если по условиям договора с банком проценты должны начислится только по истечению определённого времени, то в случае снятия ранее данных денежных средств Вы потеряете проценты. Дочь мужа является наследницей второй очереди, и будет наследовать имущество после вашего мужа.