Необходима консультация по юридическим вопросам в связи с проблемами с полами и проводкой в квартире

• г. Москва

Хотел бы попросить Вас дать мне бесплатную консультацию

Ситуация следующая: купили квартиру (вторичку) в доме постройки 1977 г. Полы были в ужасном состоянии решили заменить. Сняли паркет под которым расположены лаги, на которых он крепится, строительный мусор, и проводка которая проложена без каких либо пластиковых труб или гофры, не внутри пола, а просто набросана по полу, причем часть проводов идет к соседу снизу как мы поняли для люстр. Когда вскрывали полы вероятно мы зацепили один из проводов соседей (а может и совпадение) и свет люстры в одной комнате у них пропал (но мы об этом не знали) На следующий день жительница квартиры вызвала электрика, который пришел в нашу квартиру, но нас там не было и нас об этом никто не уведомил, в квартире были ребята таджики или какой то аналогичной национальности, которые по русски плохо говорят, они убирали мусор по нашей просьбе мы им оставили ключи, электрик через наш пол разбил потолок соседке снизу, кинул какой то провод и сделал ей свет (еще раз обращаю внимание на то что обо всех манипуляциях мы не знали нас никто не уведомил)

Затем когда мы были в квартире пришла соседка снизу и требует чтобы мы ей починили потолок за свой счет.

Вопросы:

1) Правомерны ли ее требования?

2) Мог ли электрик без нашего ведома находиться и что то делать у нас в квартире?

3) Проложена ли проводка согласно нормам? И можем ли мы удалить все провода которые валяются у нас на полу (может быть нужно кого то уведомить или что то аналогичное)?

5) На данный момент свет у нее работает, могу ли залить полы бетоном?

4) Как юридически правильно быть в этой ситуации?

Спасибо

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (1):

Действия электрика не были согласованы с Вами это раз. Во-вторых: никакой необходимости разбивать потолок не было.. в-третьих: по ССССР-овским нормам это вполне нормально, что провода от верхнего света прокладывались по полу в квартире выше этажом без каких-либо гофр и т.п.