DПС ГИБДД РФ использует скрытую патрульную машину для обнаружения нарушений скорости в черте города

• г. Югорск

Патрульная машина ДПС ГИБДД РФ спрятана в черте города в проулке за лесополосой. Инспекторы, используя радар с видеофиксацией, останавливают водителей за превышение скорости. Патрульную машину при движении по контролируемой дороге не видно с расстояния 50 метров из-за деревьев. Законны ли действия инспекторов и на что ссылаться в беседе с ИДПС при остановке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 43 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения гласит:

При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.

--------------------------------

В целях обеспечения контроля за дорожным движением в аварийно-опасных местах, а также в случаях осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети.

Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются .

--------------------------------

За исключением случаев использования специальных технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме, размещаемых в салоне патрульного автомобиля с открытой панелью багажного отделения.

В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.