Требование оплаты коммунальных услуг и текущего ремонта МКД - обосновано ли, если дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года, а акт передачи квартиры пайщику ЖСК — в феврале 2015

• г. Омск

Обосновано ли требование оплаты коммунальных услуг за декабрь 2014-январь 2015, а также текущий ремонт и обслуживание МКД если дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015, а акт передачи приема квартиры пайщику ЖСК в феврале 2015 и договор с управляющей компанией заключен в феврале 2015

Ответы на вопрос (1):

нет, в ЖК РФ четко указано - с момента подписания собственником АКТА приемки квартиры от застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Дом введен в эксплуатацию в конце декабря 2013 г. акты приема передач квартиры были подписаны в январе 2014 г. конец, выставили счета за декабрь и январь, правомерно ли?

Я приобрел квартиру в новостройке. Дом введен в эксплуатацию 28 декабря 2012. Акт приема-передачи я получил 27 января 2013 года. Застройщик предлагает подписать акт приема-передачи жилья задним числом 29 декабря 2012. Я не соглашаюсь, потому что в таком случае, согласно законодательству РФ я должен оплачивать коммунальные услуги с декабря 2012. Однако Застройщик говорит мне что я все равно буду оплачивать коммунальные услуги с декабря 2012, даже если подпишу акт сегодняшнем числом. В договоре об участие в долевом строительстве прописано что Участник долевого строительства обязуется компенсировать Застройщику сумму затрат, связанных с содержанием, техническим обслуживанием Объекта, а также расходов на оплату коммунальных услуг За период от даты получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и до даты подписания передаточного акта. Прав ли Застройщик?

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

С ЖСК заключен договор паенакопления, согласно которому пайщик обязан вносить паевые взносы, а ЖСК обязуется передать квартиру по акту приема-передачи в феврале 2011 г. и ввести дом в эксплуатацию в ноябре 2011 г. Последний пай вносится пайщиком после подписания акта приема-передачи. Обязательства пайщика выполнены в полном объеме и своевременно. Однако квартира от ЖСК передана в ноябре 2011 г., т.е. с нарушением срока, в эксплуатацию дом не введен до настоящего времени. Можно ли в данном случае взыскать с ЖСК неустойку за просрочку исполнения обязательств по передаче квартиры руководствуясь Законом О защите прав потребителей и обязать ЖСК ввести дом в эксплуатацию? Спасибо.

В феврале 2012 г приобрела квартиру по договору уступки права требования по договору долевого участия в строящемся доме. Дом был сдан в декабре 2012 г, декабрем подписан акт приема-передачи квартиры. Оформление квартиры в собственность возможно в январе-феврале 2013 г. Вопрос: возможен ли вариант получения возмещения по итогам 2012 года на сберкнижку, а оставшейся части путем прекращения отчислений ндфл? Какая дата является первостепенной? Дата оформления договора и оплаты, либо дата оформления в собственность?

Квартира куплена в ипотеку, на 11 лет, в 2011 году в строящемся доме. Сдан дом в эксплуатацию в 2011 году. Акт приема-передачи квартиры выдан только в 2014 году, Право собственности получено в 2015 году. Могу ли я подать налоговый имущественный вычет за 2012-2014 года? Или только за 2014 год (когда получен акт приема-передачи) ?

Подписал Акт-према передачи квартиры в долевом строительстве в марте 2015 г. Подписал договор с Управляющей компанией на обслуживание дома.

С момента подписания акта начислялись коммунальные платежи на квартиру. Затем Акт-према передачи был признан ничтожным регитрирующим органом при оформлении квартиры в собственность. Передачу в собстенность квартиры отстаивал в арбитражном суде. Определением арбитражного суда в декабре 2015 г было принято решение о передачи в собственность.

Вопрос: должен ли я оплачивать начисленные коммунальные платежи в период с марта по ноябрь, ведь фактически собственником жилья стал только в декабре 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира по ул.Матроса Железняка дом 57. По причине нахождения квартиры в залоге у банка (застройщик под квартиры оплаченные полностью брал кредит), акт приема-передачи получен в декабре 2010 г.

Оформление собственности - в июне 2011 г. Договор с управляющей компанией заключен в июле 2011 года, но! подписан датой приема-передачи квартиры, т.е.декабрь 2010 г.

При подписании договора была устная договоренность: так как дом с черновой отделкой - необходимо время на ремонт и прочее, будет две квитанции: с декабря 2010 по июнь 2011 г. по усредненным тарифам (16 руб.) с момента получения собственности - по утвержденным тарифам. В итоге предъявлена квитнация по утвержденным тарифам за весь период.

С какого момента оплачиваются коммунальные платежи за квартиру, приобретенную по договору инвестирования. С момента подписания договора с управляющей компанией либо с момента получения собственности.

С уважением Мария Дерюгина.

Приобрели квартиру по ДДУ, оплата была 100% в декабре 2013 г, а акт передачи февраль 2015 г. Считается, что квартира приобретена в декабре 2013 г или в феврале 2015 г? Просто сумма была меньше 2 млн руб. Сейчас хотим получить имущественный налоговый вычет. А остаток с покупки квартиры, купленной до 1 января 2014 г не переносится.

Я заключил договор долевого участия на строительство квартиры и внес всю сумму в декабре 2011 года, акт ввода объекта в эксплуатацию июнь 2012 года, акт приема передачи август 2012 года, свидетельство о государственной регистрации права декабрь 2012 года.

Вопрос: Нужно ли мне заполнять 3-НДФЛ за 2011 год и писать заявление на компенсацию налоговых выплат? С какого момента возвращается налог: декабря 2011 г, июня 2012 г, августа 2012 г, декабря 2012 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение