Возраст и размер пенсии для работника, отработавшего 7 лет и 2 месяца в угольной промышленности, в 50 лет.

• г. Кизел

Мне 50 лет... , я отработал 7 лет и 2 месяца в поземной шахте угольной промышленности. В каком возрасте мне положена пненсия и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Григорий Михайлович, досрочная пенсия по Списку 1 назначается мужчинам в возрасте 50 лет, имеющим льготного стажа работы 10 лет и общего 20, женщинам в возрасте 50 лет при наличии льготного стажа 7,6 лет и общего 15 лет.

При наличии не менее половины требуемого льготного стажа (мужчинам 5 лет) досрочная пенсия может быть назначена с уменьшением возраста на один год за каждый год льготной работы. Если у вас 7 лет льготной работы, право на досрочную пенсию вы будете иметь в возрасте 53 года. ( пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).