Наследование после смерти матери - Распределение долей и возможность судебного разбирательства с сестрой

• г. Челябинск

У меня умерла мама наследников пять 4 дочери и папа две сестры отказались в мою пользу какие доли мы получим. И еще вопрос могу ли я отсудить долю у сестры так как она не помогала маме когда она болела не помогла ни рублем на похороны и у меня есть составленый договор дарения но не подписан не успели из за болезни мамы и эту сестру мама через суд выписала из квартиры есть ли у меня шансы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Оценить Ваши шансы в рамках заочной консультации не представляется возможным.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу "закона" обязанностей по содержанию наследодателя.