Через 20 дней умирает муж и оставляет завещание на постороннего человека.

• г. Москва

Муж и жена (70 и 75 лет соотв), детей нет. Умирает жена и оставляет завещание на сестру. Через 20 дней умирает муж и оставляет завещание на постороннего человека. Вопрос-какая доля положена сестре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если всё наследственное имущество нажито в период брака, то после смерти жены муж(переживший) вправе оспорить завещание как на супружескую долю(1/2) так и на обязательную долю(ст.1149 ГК РФ), размер которой зависит от того, когда было удостоверено завещание(если до 1 марта 2002г., то обязательная доля 2/3 того, что супруг имел бы при отсутствии завещания, а он единственный наследник первой очереди, а если после указанной даты, то обязательная доля меньше и составляет 1/2 той доли, которую он имел бы при наследовании по закону). Если имущество не относится к совместно нажитому, то супружеской доли нет, есть только обязательная доля. Для точного ответа Вами предоставлено мало информации, поэтому считайте сами по указанному принципу.