Продажа приватизированной комнаты в коммунальной квартире - права соседей и супругов

• г. Санкт-Петербург

Обязан продавец приватизированной комнаты в коммунальной квартире при ее продаже ставить всех соседей в известность или может продать ее любому соседу. Может собственник приватизированной комнаты продать ее (семья в разводе, жена живет по прописке, а бывший муж снимает жилье (но место где он живет известно бывшей жене)) жене или мужу не поставив одного из них в известность о продаже. Обо супруга стят на очереди и нуждаются в улучшении жил. условий.

Ответы на вопрос (1):

Можно продать комнату в коммунальной квартире одному из соседей (участнику общей долевой собственности), не поставив остальных сособственников в известность.

При продаже доли в праве общей долевой собственности одному из участников этой долевой собственности, остальным предлагать право преимущественной покупки не требуется.

Предлагать право преимущественной покупки сособственникам необходимо, если предполагается продажа доли любому третьему лицу, которое на является участником общей долевой собственности.