Может ли бывший муж лишить меня права собственности на квартиру, купленную в равных долях во время брака? \n\nМожет ли бывший муж подать на алименты, если мы не живем вместе и расторгли брак?

• г. Тюмень

С бывшим мужем квартира в равных долях, куплена в браке. Может ли бывший муж лишить меня права собственности?

И еще вопрос: бывшему мужу в 2004 году дали инвалидность-рабочую группу. С 2007 года мы не живем вместе, а расторгли брак в 2011 году. Он грозится подать на алименты. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (2):

У бывшего мужа нет никаких юридических оснований для лишения вас права собственности.

Согласно ст90 СК РФ такой иск можно было подавать только в течение года после расторжения брака

Лишить не может, нет прав. Только собственник может по своему усмотрению распоряжаться имуществом, исходя из ч.2 ст. 209 ГК РФ.Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака может подать на алименты ч.1 ст. 90 СК РФ.

Полагаю что необходимо доказать нуждаемость супруга и нетрудоспособность.

Согласно ч.1 ст. 92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления.