Вопрос о прекращении алиментных обязательств на основании соглашения - что делать в случае уклонения от выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы

Я обращаюсь к Вам с вопросом.

Мы разведены с мужем с 2004 г. У нас есть дочь 1989 года рождения. При разводе мы составили и нотариально заверили соглашение об алиментах.

Так как муж добровольно не выплачивал алименты, я подала заявление в Службу Судебных Приставов (ССП). Там возбудили исполнительное производство. До 16 лет я получала алименты, т.к. они удерживались из зарплаты мужа на работе. Он сменил работу и укрывался от уплаты алиментов. На 1 июля 2006 г. ССП определена задолженность в сумме 37000 рублей. Узнав его адрес в конце 2008 г. я написала письмо в ССП с указанием его нового местожительства и попросила принять меры к взысканию задолженности на 1 июля 2006 г и определить сумму алиментов на 27 мая 2007 г. (дочери исполнилось 18 лет).

И взыскать ее с бывшего мужа.

На что мне прислали ответ Начальником Невского отдела Спб Старшим Судебным Приставом Степовой А.А.: «В настоящее время исполнительные действия по исполнительному производству №… в отношении должника производить не представляется возможным в соответствии ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются истечением срока действия этого соглашения или основаниями, предусмотренными этим соглашением.»

Я не могу этого понять. Т.е. если между супругами составлено и нотариально заверено соглашение об алиментах, то бывшему мужу достаточно «укрываться» от уплаты алиментов до совершеннолетия ребенка и тогда он может ничего не выплачивать. Задолженность по алиментам ему «автоматически» прощается.

Что мне можно предпринять в этом случае?

С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Взыскать задолженность в судебном порядке