Влияет ли учебный отпуск при заочном обучении на льготный стаж при начислении пенсии?

• г. Белогорск

Во время работы, дающей право на льготную пенсию, заочно обучалась в институте, входит, ли в льготный стаж при начислении льготной пенсии учебный отпуск при заочном обучении в институте, или это время будет вычтено из льготного стажа.

Ответы на вопрос (1):

Позиция суда.

Обзор судебной практики по рассмотрению районными (городскими) судами Калининградской области гражданских дел в первом полугодии 2013 года

"Споры, связанные с применением пенсионного законодательства

Поскольку в силу приведенных выше правовых норм с заработной платы, выплачиваемой работникам, направленным для повышения квалификации с отрывом от работы, работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, постольку период нахождения работника на курсах повышения квалификации (учебном отпуске) засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Между тем Светловский городской суд Калининградской области решением от 31 января 2013 года отказал С.А.Н. в иске к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Светловском городском округе Калининградской области (межрайонное) о зачете в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подп. 2 пункта 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (занятость на работах с тяжелыми условиями труда) периодов нахождения на оплачиваемых курсах с 01 июля по 03 декабря 1978 года после трудоустройства в Ф., а также в учебном отпуске с 21 января по 10 февраля 1981 года во время работы в Ф.

Отменяя решение суда в указанной части, судебная коллегия указала на неправильное применение судом при разрешении спора положений ст. 112 КЗоТ РСФСР, действовавшего в указанные периоды работы истца.

Поскольку нахождение истца в учебном отпуске и на оплачиваемых учебных курсах происходило во время его работы в должности, работа в которой засчитывается в льготный стаж, суд апелляционной инстанции вынес новое решение о включении указанных периодов в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В то же время, поскольку стаж истца на работах с тяжелыми условиями труда, в том числе и с учетом включенных апелляционной инстанцией периодов, составляет менее 12 лет 6 месяцев, требуемых для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по вышеуказанному основанию, решение суда в части отказа в назначении истцу трудовой пенсии с 18 мая 2012 года, оставлено без изменения (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 15 мая 2013 года N 33-1994/2013)".