Если что-то решается через суд, то какие нужны документы, и как составить правильно иск?

• г. Руза

Квартира неприватизированная 2-х комнатная, примерно 48 м. Были прописаны, мама, Я, моя сестра со своей дочерью (13 лет). Я живу у мужа в соседнем доме, по настойчивой просьбе сестры, платила за жилье по месту проживания. Некоторое время назад мама выписалась и уехала, сестра сделала ремонт, поменяла дверь, ключи выдать мне отказалась в квартиру не пускает, откровенно считает ее только своей. Не уведомив меня объявила себя главным квартиросъёмщиком. В том году я спохватилась и стала платить свою часть за квартиру без коммунальных услуг (по квитанции на мое имя). Сейчас процедуру квартплаты компьютеризировали (квитанция автоматически на имя сестры) и кто-бы не платил, получается платит квартиросъемщик.

Вопрос:

1) Каким образом получить права на пользование своей частью (даже если я не буду там жить)?

2) Как платить только за свою часть?

3) Могу-ли я без согласия сестры прописать маму обратно в эту квартиру и поселить на мою площадь?

4) Если что-то решается через суд, то какие нужны документы, и как составить правильно иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Вам необходимо сходить в расчётный центр и жэк (кто у ВАс выдаёт платёжки) и написать заявление о том, чтобы на Ваше имя выписывали отдельную квитанцию. После этого обратиться в суд с требованием о не чинении препятствий в пользовании данной квартирой. Кроме того, возможно обратиться в суд с заявлением, о регистрации Вашей мамы. Для того, чтобы подать заявление о нечинении препятствий Вам необходимо написать заявление участковому. Для того что бы в дальнейшем опелировать этим в суде.

С уважением,