Как избежать лишения водительских прав при неподтвержденном положительном результате на алкотестере?

• г. Абаза

Остановили гаишники, был запах алкоголя, но был трезвый, добровольно согласился на освидетельствование на месте, так как чувствовал себя трезво! Сначала показало 0.630, но прибор не выдал подтверждение в виде чека, затем он сказал дышать ещё, показало 0.850 или что то около того. Хотел чтоб свозили в больницу, но они отказали в моей просьбе, подскажите пожалуйста как мне избежать лишения, и возможно ли это вообще.

Ответы на вопрос (1):

Пробуйте оспорить в судебном порядке.

Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов достаточно подробно изложен в разделе II Правил освидетельствования.

Согласно пункту 6 Правил освидетельствования перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения (ОСАО) должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Из этого следует, что нормативным актом Правительства Российской Федерации обязанность информирования водителя транспортного средства о порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и пригодности для этих целей технического средства измерения возложена непосредственно на инспектора ДПС ГИБДД.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (ОСАО) проводится должностными лицами в присутствии 2 понятых (пункт 4 Правил) либо с применением видеозаписи (часть 2 статьи 27.12 КоАП РФ) с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (пункт 5 Правил).С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.