Дочь в результате развода родителей живет давно с матерью, тем более, что у нее есть свое жилье, подаренное бабушкой.

• г. Санкт-Петербург

Квартира не приватизирована, в ней прописан отец и дочь (уже совершеннолетняя). Дочь в результате развода родителей живет давно с матерью, тем более, что у нее есть свое жилье, подаренное бабушкой. Отец хочет приватизировать квартиру, в которой он прописан вместе с дочерью, но дочь не дает отказа от приватизации. Отцу нужно приватизировать одному, т.к. он стоит на очереди по улучшению жилищных условий и ему будет выдана ссуда, которую он сможет использовать продав и приватизировав квартиру. Дочь претендует на 1/2 квартиры, но если приватизация пройдет на двоих, то продав свою долю отцу не хватит денежных средств от продажи+ссуда для приобретения жилья. Как поступить? Можно ли дочь выписать по суду или снять с регистрации? Ни на какие уговоры дочь не идет.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилой площадью. Однако нужно будет представить суду доказательства, что дочь с момента развода постоянно проживает с матерью.