Как разделить наследство при отсутствии средств у наследника для вступления в наследство?

• г. Псков

У меня вопрос по наследственному праву. Ситуация заключается в следующем: в 2008 году умер мой отец, у отца имелась в собственности дачный участок с дачным домиком, документы права собственности имеются. Через год умерла моя мать. В наследство в 6 месячный срок она не успела вступить, так же как и я и мой родной брат. Мы являемся единственными наследниками первой очереди по закону. После смерти отца прошло 7 лет, в наследство не вступил не я ни мой брат. Однако я ухаживаю по сей день за дачным участком, оплачиваю земельный налог и полив. Брат никаких затрат не несет и нести не собирается. Собираюсь через суд устанавливать факт принятия наследства и признавать 1/2 долю на наследственное имущество. Однако не знаю как быть с другой частью дачного участка, у брата нет денег вступать в наследство, да и паспорт у него просрочен, и отказываться официально от своей доли не отказывается. Вопрос: что я должен сделать в такой ситуации? Не хочется часть наследства, принадлежащую брату отдавать потом государству, ведь мне положена только 1/2 доля на наследство.

Ответы на вопрос (2):

На день смерти отца , вы и брат, были зарегистрирлвны с ним? А на день смерти матери ?

Подайте иск на признание права собственности не на 1/2, а на весь дачный участок, поскольку Вы фактически вступили в наследство (ухаживаете, поливаете и проч.). Ответчиком будет Ваш брат.