Имеет ли он право в случае развода претендовать на долю своей жены, есть ли у него "супружеская доля" в этой доле.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: в браке приобретена в собственность квартира. Супружеские доли выделены (по 1/2) и оформлены документально у нотариуса. У каждого из супругов был документ о собственности на 1/2 долю. После этого супруг своей долей распорядился (подарил). Имеет ли он право в случае развода претендовать на долю своей жены, есть ли у него "супружеская доля" в этой доле. Или у него уже нет прав собственника, раз он своей долей распорядился (жена давала на это согласие) Разъясните пожалуйста в чем тут фокус. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Фокус состоит в том, что супруг действительно сохраняет право на вторую половину квартиры, оформленную на имя супруги. Все, что приобретено супругами в браке является их общей собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). Распоряжаясь своей долей, супруг делал это с Вашего нотариально заверенного на то согласия. В случае постановки в суде вопроса о разделе имущества (в случае развода и т.п.), этот раздел будет производиться исходя из того имущества, которое сохранится к этому времени. Все что будет иметься в наличии, на чье бы имя оно ни было оформлено – общее. С уважением,