Проблема парковки возле многоквартирного дома - как решить ситуацию и обеспечить безопасность автомобилей?

• г. Уфа

Проблема вот какая...

Год назад возле многокварного жилого дома некуда было поставить на стоянку машину т.к мест под парковку почти не предусмотренно. Было одно место, но там было не пройти не проехать. У нас в семье несколько машин, и когда мы ставили машины на места которые якобы были заняты. Слышали от соседний притензии.

Мы решили на том непроходимом месте сделать хорошую парковку.

Обратились в администрацию с просьбой о помощи. Администрация смогла помочь только техникой.

Мы собрали жельцов нашего двора и так же позвали представителя администрации. Все решили, выделили это место для наших машин. Никому из жильцов этого не надо было.

Мы все облагородили, потратили не маленькую копейку.

Когда мы уезжаем туда становятся другие машины, их не много, но они становятся. Сначала мы просили чтобы туда свои машины не ставили. Для некоторых не доходит, и мы закрываем их машины своею. Все соседи знают где мы живем, и могли спокойно подняться к нам и попросить убрать машину. Но тут всплыла соседи которых вообще не устраивает что мы там ставим свое авто. Начали происходить странные вещи, то фикалии положут на капот, то еще что-нибудь.

Вопрос вот в чем, можем ли мы поставить камеру видеонаблюдение для парковки на ближайший столб? Сами или например с согласия администрации.

Можем ли мы поставить колышки с цепью для обозначения своих мест?

Зарание, огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Витальевич,

к сожалению, вы не правы. Территория вокруг дома является общей для всех жильцов. То, что у вас в семье несколько машин, и вы решили сделать "себе" парковку, это ваше личное желание, даже если вы "все облагородили" и "потратили на это немаленькую копейку". Тем не менее, эта территория, все равно является общей для всех жильцов дома.

Вы также не можете поставить ограждения "для обозначения своих мест", так как возведением ограждений нарушаются положения пункта 3 статьи 25 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в РФ» . Кроме того, они могут мешать подъезду пожарных машин и скорой помощи.