У меня не принимают документы (хотя стаж в трудовой книжке обозначен), требуя от меня лицевые счета, справки о зар.

• г. Чебоксары

Я обратился в ПФР за пенсией по выслуге лет (учительский стаж 25 лет). У меня не принимают документы (хотя стаж в трудовой книжке обозначен), требуя от меня лицевые счета, справки о зар. плате и т.д. Работал в разных городах и собрать их достаточно проблематично. Кто этим должен заниматься и прав ли ПФР? Cпасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действия пенсионного фонда неправомерны.

Они обязаны принять документы, и выдать вам перечень недостающих документов, предоставить срок 1 месяц для устранения недостатков.

Досрочное назначение пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

В разделе "Каталог файлов" можно скачать постановления Минтруда и ПФР

- Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами

- Об утверждении Правил обращения за пенсией

Желаю удачи!