Происшествие с трагическим исходом - родители девочки требуют компенсацию за гибель своего ребенка в ДТП, возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

В июле 2013 года под нашу машину попала девочка и спустя 5 дней умерла. Уголовного дела не завели из-за состава преступления. Счас её родители через суд требуют компенсацию в размере 600000. насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это законно. Статья 1100 ГК РФ - моральный вред подлежит возмещению даже при отсутствии вины.

Но сумму конечно вы вправе не признавать и просить суд снизить с учетом вины (ее нет) и степени разумности (представляйте документы, подтверждающие ваше материальное положение)

Да, действительно, они вправе взыскать через суд моральный вред, а вы вправе данную сумму уменьшить в суде.