Возможно ли увольнение за использование корпоративной сим карты и долг в 70000, предлагаемый способ выплаты

• г. Брянск

Могут ли уволить с работы за использование корпоративной сим карты, образовалась сумма долга 70000, но я согласилась выплатить из премиальной части. У нас уволить или не уволить решает директор, как по закону.

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут уволить за растрату денежных стредств.

УДАЧИ ВАМ

Наталья,

поскольку вам дали 2 совершенно противоположных ответа, давайте разберемся.

Согласно подп. «г» п.6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника допускается в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкой кражи) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения.

Уволить работника в связи хищением чужого имущества, растраты, его умышленного уничтожения или повреждения, возможно только при соблюдении следующих условий:

1. Установление факта хищения чужого имущества, растраты, его умышленное уничтожение или повреждение по месту работы. (т.е. уволить вас могут, факт хищения 7000 р есть)

2. Наличие в противоправных действиях умысла и корыстных целей.(а вот установить, что у вас был умысел похитить 7000 р у компании невозможно, если вы скажите, что получилось случайно, разговаривала с подругой из другого города, возместить 7000 готова)

Хищение чужого имущества, присвоение и растрата в отличие от уничтожения или повреждения всегда имеют умысел и корыстные цели.(у вас их не было)

3. Уволить работника можно в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу приговора суда или постановления судьи, органа, должностного лица. (т.е. ваша организация должна обратиться в полицию, завести дело, затем дело передадут в суд, суд вынесет решение, и только тогда(!) вас могут уволить за хищение или растрату..)

Таким образом, уволить провинившегося работника без приговора и постановления, даже при наличии неопровержимых доказательств, неправомерно.

Таким образом, теоретически, вас уволить могут, но только соблюдая всю эту процедуру...

[/u][u][/u][u][u][/u]