Предварительно собрала подписи всех соседей на согласование границ, произвели замеры границ участка.

• г. Новосибирск

Имею дачный участок с 1971 года. В августе 2008 года подала документы на приватизацию. Предварительно собрала подписи всех соседей на согласование границ, произвели замеры границ участка. А после этого один из моих соседей продал свой участок и новый хозяин решил отобрать у меня часть земли. Он изготовил поддельное согласие с моей стороны с поддельной подписью и требует, чтобы я отдала ему эту часть участка, ссылаясь на то, что земля на сегодняшний день государственная и мне еще не принадлежит. Фирма, занимающаяся нашей приватизацией, приостановила все работы до момента пока не уладится спорный вопрос. Она ссылается на то, что границы участка не согласованы.

Вопрос: как я могу защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Можете попробовать документы без фирмы - закажите и получите в Кадастровой службе кадастровый паспорт, в БТИ - тоже кад. паспорт (раньше был тех. паспорт) или составьте декларацию по 93-ФЗ + возьмите правоустанавливающие документы на участок и идите регистрировать в УФРС.

Если откажут - то через суд.

Соседи и границы тут ни при чём, по 93_ФЗ и 268-ФЗ межевать и согласовывать границы с соседями (если хотите) можете потом, - после регистрации права собственности