Правовые аспекты получения аллиментов ребенком отца - сроки и сумма, возможные аргументы сторон

• г. Москва

Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос.

Мы с мужем состояли в гражданском браке 5 лет, есть ребенок 3 лет. Сейчас я состаю в законном браке. Может ли моя дочь получать аллименты от своего отца, если он не помогает материально по договоренности и в установлении отцовства он указан. Разошлись мы 1 года назад. За какой период времени она может получить аллименты и какой может быть сумма в твердой форме? Какие могут быть с его стороны аргументы того чтобы не платить их, а какие могут быть с нашей стороны чтобы его обязать это сделать.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Это его обязанность, как отца, поскольку таковым он указан в свидетельстве о рождении ребенка. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.107 СК РФ). С уважением,