Задержка сдачи квартиры компанией застройщиком - обязаны ли мы оплачивать квартплату за период до заселения?

• г. Рязань

Компания застройщик задержала сдачу квартиры на 2 квартала. В январе 2015 нам сдали дом, сказав, что он был введен в эксплуатацию с ноября 2014, о чем нам не сообщали ни в каком виде. Свидетельство о праве собственности я оформила только в апреле. ТСЖ требует квар. Платы с ноября-долг (в т.ч. отопление, которое даже не было включено в нашу квартиру) в доме мы не живем, ничем не пользуемся. Грозят подать в суд по истечении 6 мес. за долг. Должны ли мы его платить и с какого срока. Спасибо.

Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Когда Вы подписали акт приема-передачи?

Спросить
Пожаловаться

Акт приема-передачи подписали в январе 2015, но только позже обратила внимание, что дата в нем-ноябрь 2014-введения дома в эксплуатацию.(хотя все чеки -доплаты, паспорт бти, тех.паспорт-все идет январем).

Спросить
Пожаловаться

Значит, с ноября и должны платить.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

В договоре ДДУ срок сдачи дома был указан 4 квартал 2017 года, срок передачи квартиры в течении 3-х месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Иcпользуя своё право по договору застройщик изменил срок сдачи дома до 18 февраля 2018 года. С какого числа считать неустойку. Дом введён в эксплуатацию 26 мая 2018 года, акт приёма-сдачи ещё не подписан. Предлагали подписать допсоглашение о сдаче на 1 квартал 2018 года+2 месяца, я не стал.

Купили квартиру у застройщика в 9 подъезде многоквартирного дома, по переуступке права собственности 27 февраля 2015 года. В апреле 2015 подписали акт приема передачи и получили почти сразу свидетельство о собственности. С апреля платили исправно платежи за кап ремонт. В сентябре 2016 года пришло уведомление о наличии задолженности. Оказалось, что дом введён в эксплуатацию в декабре 2014 года. И с этого времени мы должны были платить, хотя к этому моменту наш подъезд не был даже достроен да и я даже не думала о покупке этой квартиры. В фонде кап ремонта сказали что должен был платить застройщик, а так как он не платил то должна оплатить я. Это правомерно? Куда мне обратится?

В 2004 г. была инвестированна квартира у субподрядчика, внесена 100% оплата за недострой. В 2005 г обещали сдачу дома, но т. к. застройщик обанкротился, дом не был сдан. Организовалось ТСЖ, предложив достраивать своими силами, начали собирать денежные средства не предоставляя никаких смет. Затянулось все это строительство до сентября 2010 г, в сентябре вроде бы дом был введен в эксплуатацию, мы не вносили взносов, потому что суммы были мифические, не подкрепленные документально, мы подавали в суд иск на признание права собственности, но был отказ (дом на тот момент не был введен в эксплуатацию). Сейчас ТСЖ хочет оставить за собой права на нашу квартиру. Какие наши действия, как нам получить наше жилье? Спасибо.

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

У меня вопрос квартирного плана. В 2013 году я приобрёл квартиру, по дду застройщик обязан был передать жильё в июне 2014 года. Позже застройщик прислал уведомление о переносе сдачи дома в эксплуатацию на декабрь 2014. В 2015 году компания застройщика объявила о процедуре банкротства. В 2017 году другая фирма застройщик получила право на достройку дома, ввод в эксплуатацию обещается в июне 2018 года. Вопрос такой - имею ли я право получить неустойку? И если да, то с какой из компании требовать? Заранее спасибо! С уважением Андрей Аркадьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик не сообщает своим дольщикам, когда будет введен многоквартирный жилой дом в эксплуатацию. Срок сдачи был перенесен с 4 квартала 2012 г. на 3 квартал 2013 г., но он через день заканчивается. Дом построен-некоторым жильцам были выданы ключи для ремонта. Дом 17 этажный и без подключения лифта, а он будет включен только поле сдачи, включая и все другие коммуникации (вода, канализация, свет) невозможно заниматься ремонтом.

В проектной декларации прописана сдача дома вместе с подземно-назеной парковкой для машин.

Возможна ли сдача дома в эксплуатацию раньше парковки?

Был заключен ДДУ с застройщиком. До сдачи дома в эксплуатацию дольщик умер. Дом был сдан летом 2015 г. От застройщика пришло письмо о необходимости принятия квартиры. В ответ мы написали о смерти дольщика, приложили свид-во о смерти и сообщили, что можем принять квартиру только после вступления в наследство в декабре 2015 г. Мы вступили в наследство, правда только не сообщили об этом застройщику. До настоящего времени акт приема-передачи не подписан. По словам застройщика они односторонний акт также не составляли. Мы живем в квартире год (с августа 2018 г.), захотели ее оформить и обратились к застройщику для получения акта. Застройщик согласен выдать акт, но "задним" числом, декабрем 2015 г. Мы настаиваем либо на текущем дате либо когда заселились в августе 2018 г. Застройщик намекает на истечение исковой срока давности в три года (декабрь 2015 г. - июль 2019 г.) и не идет на уступки. Подскажите можем ли мы подать в суд об обязании застройщика передать квартиру?

Я хочу составить исковое заявление на тему возмещения неустойки за просрочку сдачи дома (долевое строительство), но при покупке квартиры мы помимо договора подписали соглашение, где написано: застройщик обязуется ввести объект капитального строительства в эксплуатацию не позднее 1 квартала 2014 года; застройщик обязуется передать объект долевого строительства в срок не превышающий двух месяцев после даты ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию. По договору дом должны были ввести в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2013 года. Покупали квартиру 12 февраля 2014 года. Т.е. при покупке квартиры мы знали, что сдача дома затягивается и скорее всего даже к указанному в соглашении сроку дом не будет сдан.

3 апреля 2015 года мы наконец подписали передаточный акт и приняли квартиру.

Вопрос: с какого числа начинать рассчитывать неустойку за просрочку сдачи дома? Каким образом повлияет подписанное соглашение о продлении сроков строительства на исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение